Referenzen (Auswahl)

Veranstaltungsorte

Kooperationspartner
Grund- und Förderschulen Weiterführende Schulen Öffentliche Veranstaltungsorte
Schulhort der Grundschule Unstruttal, Ammern
Paul-Lincke-Grundschule, Berlin
Grundschule Bredereiche
Zeebr@-Grundschule, Brieselang
Grundschule Burgstall
Grundschule Am Schmooksberg, Diekhof
75. Grundschule Dresden
Grundschule "Adolph Diesterweg", Ebeleben
Grundschule Mitte - Europaschule, Eberswalde
Grundschule Westend, Eberswalde
Grundschule Paul Ernst, Elbingerode
AKTIV-Schule - freie Grundschule, Emleben
Schulhort der Grundschule "Am Rund, Erkner
Grundschule Stadtmitte, Finsterwalde
Grundschule zum Obersten Holz, Fritzlar-Obermöllrich
Otto-Reuter-Grundschule, Gardelegen
Grundschule Stadtmitte, Genthin
Schulhort der Wilhelm-Busch-Grundschule, Gera
Grundschule Gresse
Anne-Frank-Grundschule, Halberstadt
Grundschule "Freiherr Spiegel", Halberstadt
Sankt-Hildegard-Grundschule, Haldensleben
Hermann-Lietz-Schule, Haubinda
Grundschule Prieros, Heidesee
Grundschule Heinersdorf
Staatl.-regionales Förderzentrum, Hildburghausen
Grundschule "Nordschule", Jena
Grundschule Kändler (Chemnitzer Land)
Grundschule Karlsburg
Staatl. Grundschule Töppeln, Kraftsdorf
Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule, Lanz
Helmholtz-Grundschule, Leipzig
39. Grundschule, Leipzig
Diesterweg-Grundschule, Loitz
Allgemeine Förderschule "Johann Heinrich Pestalozzi", Ludwigslust
Grundschule "Fritz Reuter", Ludwigslust
Grundschule Techentin, Ludwigslust
Schule zur individuellen Lebensbewältigung "Am Wedenhof", Malchin
Grundschule Marnitz
Grundschule im Rosental, Merseburg
Grundschule "Clara Zetkin", Milmersdorf
Käthe-Kruse-Schule, Naumburg
Grundschule Neutrebbin
Grundschule "Adolph Diesterweg", Niedergebra
Vogteischule, Oberdorla
Grundschule Oberröblingen
Grundschule am Urselbach, Oberursel
Schule St. Johannesberg, Oranienburg
Grundschule "J. W. v. Goethe", Oschersleben
Kantor-Carl-Ehrich-Grundschule, Plau am See
Grundschule Reusa, Plauen
Grundschule "Johann Heinrich Pestalozzi", Prenzlau
Grundschule Am Markt, Raguhn
Grundschule Rathenow-West, Rathenow
John-Brinkmann-Grundschule, Rostock
Europaschule am Fließ (Grundschule), Schildow
Grundschule Sellin (Rügen)
Grundschule Trebitz
Sonderpädagogisches Förderzentrum "Pestalozzi", Waren/Müritz
Grundschule Zehdenick
Schule zur individuellen Lebensbewältigung, Zirchow
Grundschule Zörbig
Pestalozzischule, Aschersleben
Pestalozzi-Mittelschule, Aschaffenburg
Clemens-Winkler-Gymnasium, Aue
Max-Born-Gymnasium, Backnang
Mittelschule Westerzgebirge, Bad Schlema
Wolterstorff-Gymnasium, Ballenstedt
Realschule plus Bellheim
Käthe-Kollwitz-Oberschule, Berlin
Martin-Buber-Oberschule Berlin (Spandau)
Mildred-Harnack-Oberschule Berlin
Thomas-Morus-Oberschule, Berlin
Gesamtschule Bexbach
Regine-Hildebrandt-Schule, Birkenwerder
Europagymnasium „Walther Rathenau“, Bitterfeld
Sekundarschule „Heinrich Heine“, Blankenburg
Gymnasium Am Breiten Teich, Borna
Realschule Burbach
Maristen-Realschule Cham
Realschule plus Cochem
Kaufmännische Schule Crailsheim
Ignaz-Taschner-Gymnasium, Dachau
Gutenbergschule Darmstadt
Städt. Realschule Delbrück
Berufsbildende Schulen 2 Dessau-Roßlau
Fürstenberg-Gymnasium Donaueschingen
Adolph-Kolping-Berufsschule, Donauwörth
Robert-Bosch-Berufskolleg, Duisburg
Volksschule Edling
Dr.-Engel-Realschule, Eislingen/Fils
Julius-Echter-Gymnasium, Elsenfeld
Geschwister-Scholl-Realschule Essen
Marie-Therese-Gymnasium, Erlangen
Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium, Forst
Volksschule Fridolfing
Staatl. Realschule Furth im Wald
Sekundarschule Förderstedt
Gymnasium Gadebusch
Bismarck-Gymnasium, Genthin
Volksschule Geretsried
Gymnasium Gevelsberg
Humboldt-Gymnasium, Gifhorn
Staatliche Gewerblich-Technische BBS Gotha
Propst-Seyberer-Schule, Grafenau
Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium, Großröhrsdorf
IGS + Realschule Grünstadt
Kreisgymnasium Halle/Westfalen
Albrecht-Thaer-Gymnasium, Hamburg
Peter-Petersen-Schule, Hamburg
Heinrich-Meyers-Gemeinschaftshauptschule, Hamminkeln
Hermann-Lietz-Schule, Haubinda
Internationale Gesamtschule Heidelberg
Sonderpädagogisches Förderzentrum Herrieden
Johann-Hinrich-Wichern-Schule, Hofheim
Wigbertschule, Hünfeld
Gemeinschaftsschule Husum-Nord
Ludwig-Fronhofer-Schule, Ingolstadt
Tiroler Fachberufsschule für Handel und Büro Innsbruck
Mädchengymnasium Jülich
Kurpfalzrealschule plus Kaiserslautern
St.-Franziskus-Gymnasium + Realschule Kaiserslautern
Elisabeth-Knipping-Schule, Kassel
Frei Waldorfschule Kassel
Max-Planck-Gymnasium, Karlsruhe
Armin-Knab-Gymnasium, Kitzingen
Hauptschule mit Werkrealschule Klettgau
Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Königs Wusterhausen
Konrad-Adenauer-Gemeinschaftshauptschule, Langenberg
St.-Ursula-Gymnasium, Lenggries
Käthe-Kollwitz-Gesamtschule, Lünen
Städt. Realschule Lünen-Brambauer
Dante-Gymnasium, München
Hauptschule Situlistraße, München
Realschule an der Blutenburg, München
Staatl. Realschule Neufahrn i. NB
Gymnasium „Am Sonnenkamp“, Neukloster
Justus-von-Liebig-Gymnasium, Neusäß
Janusz-Korczak-Gesamtschule, Neuß
Herder-Gymnasium, Nordhausen
Geschwister-Scholl-Realschule, Nürnberg
Maria-Ward-Gymnasium, Nürnberg
Bildungszentrum Technik + Gestaltung Oldenburg
Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz
Gymnasium Johanneum, Ostbevern
Montessori-Schule Passau
Adolph-Kolping-Schule, Plauen
Freie Schule Prerow
Elisabethschule (Hauptschule), Rheine
Erasmus-Gymnasium, Rostock
Mittelschule Röttingen
Deutsch-Französisches Gymnasium Saarbrücken
Gymnasium Saarburg
Realschule Salem
Johannesschule (Hauptschule), Salzkotten
Berufsbildende Schulen, Sangerhausen
Kaufmännische Schule Schwäbisch Gmünd
Winckelmann-Gymnasium, Seehausen
Stiftsgymnasium Sindelfingen
Hermann-Lietz-Schule Spiekeroog
Berufskolleg Institut Dr. Flad, Stuttgart
Bismarckschule, Stuttgart
Comenius-Volksschule, Töging
Berufliches Schulzentrum Torgau
Joseph-Bernhart-Gymnasium, Türkheim
Franken-Landschulheim Schloß Gaibach, Volkach
Emerenz-Meier-Hauptschule, Waldkirchen
Moll-Berczy-Mittelschule, Wallerstein
Hauptschule Werneck
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode
Goethe-Gymnasium, Wien
Haydn-Real-Gymnasium, Wien
Gauß-Gymnasium Worms
Realschule Fürstenberg, Bad Wünnenberg
Heilig-Geist-Gymnasium, Würselen/Broich
Antiquariat Gebecke, Quedlinburg
Ausländerrat Dresden e.V.
Bürgerhaus Weilmünster
D.A.S. Jugendtheater e.V. im Stellwerk, Weimar
„Die Kiste“, Berlin
DRK Seniorenpflegeheim Alt-Wittenau, Berlin
Eti (Europäisches Theaterinstitut), Berlin
Freizeitstätte „Haus an der Wuhle“, Berlin
Galerie 7 Kunst e.V. (Wordspeicher), Quedlinburg
Jugendclub Halemweg, Berlin
Jugen- und Bürgerzentrum „Karthause“, Koblenz
Jugendzentrum „Alte Post“, Emden
Jugendzentrum „Am Saalehang“, Merseburg
Jugendzentrum „Pferdestall“, Schortens
Jugendzentrum Unterdürrbach, Würzburg
JUKUZ Aschaffenburg
Junction Bar, Berlin
Kammerspiele Kleinmachnow
„Kelterscheune“ Rödermark
Kinder- & Familientheater Traumbaum / Theater Freier Vogel, Bochum
Kulturhaus Trigon, Haltern am See
Kunsthof Glindow
Kunsthof Halberstadt
Kunstspeicher an der B167, Vierlinden OT Friedersdorf
Oberkirche St. Nikolai, Cottbus
Parkhotel Halberstadt
Parktheater Bensheim
Schloßtheater Ottweiler
Sophiensaele, Berlin
Sportgaststätte Langenstein
Teldex Studio, Berlin
Werkstattbühne, Theaterhaus Mitte, Berlin
Wisentahalle, Schleiz